ФОРУМ.   ОБСУЖДАЕМ ПРОБЛЕМУ.

АВАРИИ на шахтах с участием ШСС

12.09.2008

   

Хрупкий материал корпуса и несовершенные дыхательные характеристики самоспасателей  могут привести к страшным последствиям.  При этом  на большинстве угольных предприятий  выбор самоспасателей осуществляется по цене.  А  специалистов, ответственных за технику безопасности,  интересует вес и габариты.

 

 

 

2 декабря 1997 Новокузнецк: Ш. "ЗЫРЯНОВСКАЯ" 67 ШАХТЕРОВ

Комиссии под руководством тогдашнего вице-премьера правительства Олега Сысуева удалось обнаружить в шахте раздавленный самоспасатель, который имеется у каждого шахтера и используется им в аварийных ситуациях - он регенерирует кислород. Комиссия посчитала, что в выработках скопилась повышенная концентрация газа - метана, а раздавленный самоспасатель явился "спичкой", которая и привела к взрыву (А.Синяков, проф, дтн «ВЗОР» № 1, 1999, «Катастрофы можно предсказывать»). ВЫВОД  государственной комиссии: мощный выброс газа метана (иногда такое бывает, и влажная грудь забоя как бы “кипит” пузырьками газа) совпал со случайностью — кто-то из забойщиков повесил самоспасатель (металлическая такая коробка на ремне, наподобие противогазной, внутри зажим для носа, загубник и кислородосодержащий блок воздухоочистки, который при разгерметизации дает пламя около тысячи градусов) на комбайн, что рубит уголь, продвигаясь вверх по лаве, — при запуске комбайна самоспасатель заклинило между ним и кабелеукладчиком и раздавило… Короче, говорит госкомиссия, ужасное совпадение — суфлярный метан, раздавленный самоспасатель — и шестидесяти семи человек не стало («ЗАВТРА»  07 января 1998 г)

 

 

11 февраля 2003 г. взрыв на Ш.«АЛАРДИНСКАЯ» без жертв

из докладной на ГГТИ Технического  директора   обьединения  - "..в момент произошедшей аварии, взрыв газа метана, 68 трудящихся были вынуждены включиться в самоспасатели. Всего было задействовано 28 ШСС-... производства "..." и 40 ШСС- ... производства "...", из которых 5 оказались неработоспособны... подобный инцидент фиксировался при аварии на ш. АБАШЕВСКАЯ в 1999г..."
 
Выдержка из протокола комиссии
 

6 декабря 2004 г..взрыв на Ш. «ШАХТИНСКАЯ» (КАРАГАНДА) 23 ШАХТЕРА

На момент трагедии в лаве, где произошла авария, находилось 87 человек.

Одну из вероятных версий взрыва на шахте озвучил исполнительный директор угольного департамента АО «Испат-Кармет» Г. Презент. По его словам, однозначно, причиной взрыва стал выброс газа.…..В отношении возможного фактора, спровоцировавшего взрыв, существует пока единственная версия, согласно которой таковым мог стать поврежденный самоспасатель – прибор, применяемый при авариях. Как пояснил Г.Презент, его специфика такова, что этот прибор нельзя бросать, иначе вызывается химическая реакция с последующим возгоранием. Один из таких самоспасателей был обнаружен сразу после взрыва на почве между конструкциями (КАЗИНФОРМ)

 

19 марта 2007 ш. «УЛЬЯНОВСКАЯ» 107 ШАХТЕРОВ

(93 человека были выведены на поверхность).

Из заключения комиссии «..В выработке разбросаны самоспасатели ШСС-… со следами термического воздействия. У отдельных самоспасателей вскрыты крышки (вероятно от механического воздействия ударной волны)… На кабелеукладчике под секцией №50 лежит выгоревший самоспасатель с прожженным корпусом, отверстие составляет примерно 6х8см..» «Экспертной комиссией в качестве возможных источников воспламенения метановоздушной смеси рассмотрены: …  обнаруженный в очистном забое 50-11«бис» в кабельном канале у 50-ой секции деформированный самоспасатель ШСС-… с прогоревшим боком;..» (ПРОТОКОЛ государственной комиссии)

 

 

 

12 мая 2008 г. на шахте им. ВОРОШИЛОВА  3 ШАХТЕРА

авария причиной стало нарушение технологии ведения очистных работ  …Предполагается, что при отработке пласта в забой из верхних, ранее отработанных подэтажей проникли продукты окисления угля, в том числе окись углерода (CO, угарный газ). В результате двое горнорабочих погибли из-за отравления угарным газом. Через полчаса после аварии горный мастер, который, надев самоспасатель, шел к месту аварии на выручку товарищам, потерял сознание примерно в 70 метрах от аварийного забоя и также скончался от отравления CO, добавил представитель управления Ростехнадзора.  (КЕМЕРОВО, 31 мая - РИА Новости, Елена Попова)

 

 

ЗАЧЕМ ПРОДОЛЖАТЬ СТРАШНУЮ СТАТИСТИКУ?

 

 

16.08.2011

 etl  

С недавних пор в ШСС-..., применяемые у нас на шахте, стали встраивать синие датчики герметичности. При вскрытии такого спасателя датчик должен стать красным, чего НЕ ПРОИЗОШЛО при его проверке. Этот факт уже настораживает. Что же до прогорания стенок банки - это полностью вина производителя. При шахтных условиях работы исключить механическое повреждение самоспасателя нельзя. Поэтому прибор, который должен спасать человеческие жизни, должен проходить как минимум тройную проверку, а не приводить к пополнению печальной статистики.

 

23.08.2011

 Брук Марина  

Уважаемый etl! Вообще, Вы написали об очень важной проблеме. Нам она известна, но мы последнее время были заняты другими вопросами и не касались досконально темы индикаторов герметичности на самоспасателях. Мы начинали свою работу с самоспасателями лет 15 назад, когда их разрабатывали, тестировали и проверяли на надежность специалисты и инженеры старой советской школы. Которые не гнались за модными веяниями и каждое новшество многократно и досконально проверяли и испытывали "на прочность". Так вот - датчик герметичности - был задуман еще лет 10-11 назад. Но применять его в массовой конструкции стали только последние годы, когда стала уходить старая команда инженеров. Насколько я помню, главный инженер ДЗГА в свое время с большой опаской относился к указанным датчикам, потому как он (датчик) должен реагировать на малейшие изменения герметичности в конструкции аппарата, т.е. быть крайне высокочувствительным. Но при этом! его чувствительность должна быть такой, чтобы не реагировать на ежедневные эксплуатационные перепады давления при спуске аппарата под землю и подьеме обратно. Кроме того, сама система эксплуатации крупногабаритных самоспасателей (весь мир носит 30 минутные аппараты на поясе) вынуждает горнорабочего кидать аппараты .. что также вызывает повреждения и выход датчика из строя. В аппаратах Дрегер отказались, насколько нам известно от такого датчика и стали применять просто "прозрачную" часть стенки самоспасателя в конструкции, чтобы было видно состояние продукта, выделяющего кислород. Мы считаем, что применение датчика в аппаратах, которые разработаны десятилетия назад, это только дань моде и способ поднять цену на аппараты, как на "новую модель" Мы рады вернуться к диалогу к проблемам самоспасателей и благодарны Вам за отзыв. в ближайшее время мы планируем уделять этой теме больше внимания и приглашаем Вас к сотрудничеству

 

24.09.2019

 Игорь  

ВОт это трансспас накинул говна на вентилятор в сторону РОСХИМЗАЩИТЫ, форум, все дела))))) некрасиво, так и пишите тут что наши китайские OSR лучше))))

 

ВАШЕ МНЕНИЕ:

Ваше имя *

Текст
сообщения *

Код на картинке *
 
* Поля обязательные для заполнения


ГЛАВНАЯ  |  НОВОСТИ  |  ПРОДУКЦИЯ  |  КОНТАКТЫ  |  ВОПРОСЫ  |  СТАТЬИ  |  ВИДЕО  |  ОТЗЫВЫ  |  ФОТОАЛЬБОМ