ФОРУМ.   ОБСУЖДАЕМ ПРОБЛЕМУ.

Касательно "оригинальных" запасных частей и комплектующих, а также требования о проведении ежегодной проверки (ремонта, обслуживания) в "специализированной организации" и предоставления "поверочного свидетельства" на кислородные изолирующие респираторы на предприятиях Кузбасса

13.04.2011

   

Хотим высказать свое мнение по вопросу применения  "оригинальных" запасных частей и комплектующих
для ремонта и обслуживания респираторов типа Р-30, Р-30М.

 

Для его обоснования необходимо обратиться к истории создания аппаратов

 


Аппарат типа Р-30 является только ОДНОЙ ИЗ МОДИФИКАЦИЙ базовой модели  -  кислородного изолирующего противогаза КИП, разработанного  и применяемого в  государствах участниках и партнерах бывшего СССР.   Каждая конкретная модель была модифицирована относительно базы, исходя из условий ее применения, для конкретных отраслей промышленности, где требовались КИП.

Так для условий угольной  промышленности, угольных шахт в аппарате Р-30  было решено использовать  открытый корпус, который позволял снизить вес аппарата и  уменьшить температуру нагрева дыхательной смеси. Мы слышали историю от разработчиков аппарата, что Р-30 называется так именно потому, что он был 30-ый аппарат в линейке.

Все модификации аппаратов обьединяла ОБЩАЯ  производственная база СССР. Аппараты  разрабатывались  и  производиллись в условиях развитой промышленной кооперации, из комплектующих производимых предприятиями по всему СССР. Так,  до 2005-2007 года до 80% (!) сырья и материалов для производства  аппаратов и самоспасателей поставлялось в Украину из России. Так сложилось, повторимся  исторически.

Комплектующие к кислородным изолирующим аппаратам производились  (и производятся) на основе ТУ и  ГОСТов разработанных еще в 70-80е года прошлого века,  как например ГОСТ 17263-79 «Детали резиновые к средствам индивидуальной защиты органов дыхания», ГОСТ 949-73 "Баллоны стальные малого и среднего обьема для газов"  и др.

Производства узлов, деталей, комплектующих и материалов  для сборки кислородных изолирующих противогазов (респираторов) идут на  росийских предприятиях:

• ОАО Ярославский завод РТИ (в частности загубники, гофрированные шланги и др. резинотехнические изделия
• ОАО «Саранский завод резинотехника»  (лепестки клапаны выдоха, лицевые части, очки противодымные)
• ОАО «УЗЭМИК» (Уфа)  материал для дыхательных мешков, пластина для мембран редуктора)
• ОАО Первоуральский  новотрубный  завод  (баллоны стальные 1 и 2 литровые)
• ОАО Барнаульский  аппаратно-механический завод (перекрывные вентили для  малолитражных баллонов и запасные части к ним)
• БАСТОР «Теплоприбор» (манометры 1/4С)
и др.

Кроме того, в советский период техническая документация на производство аппаратов передавалась  с предприятия на предприятие - именно таким образом на Гайском заводе  "ОЗОН" было запущено в 80-90х годах  производство аппарата Р-30М (значительно позже того, как на Донецком заводе горноспасательной аппаратуры запустили в производство аппарат Р-30) и на китайском заводе шахтной безопасности, основанном еще в 1953 году запустили в производство  аппарат AHY-6, ADY-6. Все  перечисленные аппараты производятся  по одной технической документациии, по единым конфекционным картам и чертежам. На основании одного и того же ТУ 12.43.73-81, изначально принадлежащего Министерству угольной промышленности СССР

 

Условия производства  всех производителей аппаратов соответствуют  установленному -  машиностроительному, что  подтверждает даже код ОКП 31 46 54 (60),  попадающий в группу 31  ПРОДУКЦИЯ ТЯЖЕЛОГО, ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Именно на основании вышеизложенной информации, мы считаем, что озвучиваемое требование ремонта и обслуживания аппаратов с примением "оригинальных" запасных частей и  комплектующих мягкого говоря не соответствуют реалиям производства аппаратов.   Фактически же оно нарушает целыя ряд законодательных норм.
Конечно, неоспорим факт, что   к изделиям -  аппаратам для спасения и защиты здоровья и жизни человека, должны предьявляться повышенные требования. И их ремонт и обслуживание должны  производиться исключительно с качественными узлами и деталями и несомненно  квалифицированным, обученным персоналом. Однако данные требования не должны идти в разрез ни со здравым смыслом, ни с законами  экономики, ни с антимонопольным Законодательством.   
Наше мотивированное мнение -  ремонт и обслуживание аппаратов  имеет полное  право  производиться с применением запасных частей и комплектующих от любого специализированного   производства, полученных по прямым договорам,  либо по договорам с его  официальными  представителями, у которых с данными предприятиями подписаны договора о сотрудничестве (как гарантия качества и надежности).   В данный момент нам известно, что   предприятием -  представителем интересов названных выше российских производителей  в Кемеровской области является  ООО «СНПО Горноспасатель»


 

Касательно ежегодного  обслуживания, ремонта респираторов в специализированной организации
и предоставлении  поверочного* свидетельства.

*ПОВЕРОЧНОЕ свидетельство может быть выдано исключительно на средства измерения и в данном случае, вероятно, логично использовать термин ПРОВЕРОЧНОЕ свидетельство.

Проверочное свидетельство  на респираторы не является документом, требуемым согласно действующему российскому законодательству. Точнее, в законодательстве НЕТ такого термина, в принципе.  Оно (свидетельство)  может быть получено исключительно эксплуатирующей организацией, на основании внутренних  - региональных, ведомственных или корпоративных требований. По договору, который существует у эксплуатирующей организации с юридическим или иным лицом, которому делегировано право проведение подобных работ, внутренними  документами, так как деятельность по ремонту, обслуживанию и проверке респираторов государством не регламентируется и не лицензируется. Требование  же о предоставлении «Проверочного свидетельства специализированной организации, рекомендованной заводом изготовителем» может трактоваться самым разным образом, включая, что данное поверочное свидетельство может быть выдано самим поставщиком, т.к. у него на это рекомендации завода-изготовителя и он же является «специализированной организацией по работе с горноспасательным оборудованием».

Ежегодное обслуживание и ремонт аппаратов может производиться,  на усмотрение эксплуатирующего предприятия: либо непосредственно на самом  предприятии (как было предусмотрено при самой разработке  аппарата типа Р-30 и прописано в технической документации на него,   без изменений до 2008 года), либо в  центре, с  которым у эксплуатирующей  организации,    подписано соглашение на выполнение ремонтных и обслуживающих работ (договор оказания услуг), т.к.данный порядок  (обслуживание и ремонт) также не регламентируется государством. На аппараты, выпущенные до 2008 года, по нашему мнению вообще не может распространяться требование об обслуживании или ремонте в центрах "рекомендованных" заводами изготовителями, установленное некоторыми  производителями  уже после указанного срока. Так как Закон обратной силы не имеет.

В апреле 2004 года мы размещали на нашем сайте ответы технических специалистов и самого завода изготовителя (ДЗГА) на вопрос о регламенте проверки и обслуживания респираторов. Повторяем приведенные цитаты:

Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами в горно- и газоспасении регламентируется проверка респираторов, изолирующих противогазов и дыхательных аппаратов. Вопрос, может быть, не по теме, но есть надежда, что такие специалисты, как вы, знают ответ. Заранее спасибо.

Газоспасатели руководствуются внутренними документами для горноспасателей (напрмер Табелем технического оснащения горноспасательных станций). Никаких других документов, кроме инструкции по эксплуатации, где все детально расписано для горноспасателей, нет.
С уважением, Начальник тех отдела ОАО "ДЗГА" Грищук А.В.


Регламентируется "Руководством по технической эксплуатации", которое сопровождает каждый агрегат.
Приборы, которые участвуют в проверке - ИР-2, УКП-5, СКАД-1, КУ-9В.
Рекомендации по использованию тех или иных приборов получают от дружественных подразделений или Центра.
Гончаров Алексей Степанович Начальник ГСС Новолипецкого МК, СПО Металлургбезопасность


На аппараты которые  предлагает к поставке на предприятия РФ наша организация требования  о  прохождении ежегодного обслуживания и ремонта в каком то конкретном "центре" не предусмотрены.

 

ВАШЕ МНЕНИЕ:

Ваше имя *

Текст
сообщения *

Код на картинке *
 
* Поля обязательные для заполнения


ГЛАВНАЯ  |  НОВОСТИ  |  ПРОДУКЦИЯ  |  КОНТАКТЫ  |  ВОПРОСЫ  |  СТАТЬИ  |  ВИДЕО  |  ОТЗЫВЫ  |  ФОТОАЛЬБОМ