ФОРУМ.   ОБСУЖДАЕМ ПРОБЛЕМУ.

САМОСПАСАТЕЛИ: достоинства и недостатки; сравнительные характеристики изолирующих самоспасателей на химически связанном кислороде, распространенных на рынке стран бывшего СССР

08.07.2004

 ТРАНССПАС  

Уважаемые посетители!

Мы начинаем выкладывать  для вас элементы проводимой нами работы по сравнению изолирующих самоспасателей различных моделей, по основным техническим характеристикам.  

Обновление  данного раздела будет производиться регулярно. Следите за новостями. 

 

 

  

 

ВНИМАНИЕ! ДАЛЕЕ ИДЕТ УСТАРЕВШАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОТОРАЯ ТРЕБУЕТ ОБНОВЛЕНИЯ 

Шахтный изолирующий самоспасатель является основным средством индивидуальной защиты органов дыхания человека, при возникновении непригодной для дыхания атмосферы при работе в подземных горных выработках. Самоспасатель рассчитан на постоянное ношение в шахте.  Лостичь 
При том, что это единственное средство защиты при взрывах, пожарах и др. чрезвычайных ситуациях, самоспасатель может быть крайне опасным, как для человека, включившегося в аппарат (нагрев корпуса, состав и температура газовоздушной смеси), так и для всей шахты в целом. Широко известен  случай, когда разрушенный  самоспасатель привел к взрыву на ш. Зыряновской в Кемеровской области и гибели людей. Опасность взрыва неминуема в случае разрушения корпуса, т.к. продукт - ПЕРОКСИД КАЛИЯ, который в результате химической реакции выделяет килород для дыхания черовека и используемый в самоспасателе, является опасным, самовоспламеняющимся веществом. В настоящий момент замены этому продукту нет.

 

Несмотря на опасность, самоспасатели типа ШСС, получили наибольшее распространение в мире в шахтах опасных по внезапным выбросам.

На угле и горнодобывающих  предприятих России известны три  производителя 4х  моделей
шахтных самоспасателей - 

РОСХИМЗАЩИТА (ранее ТамбовНИХИ)  - ШСС-Т (корпус из нержавеющей стали),

ОЗОН (Гай) (ныне в опосредованной собственности ОАО ДЗГА)  - ШСС-1М (корпус из углеродистой стали, производство под заказ).

ОАО ДЗГА (Украина) - самоспасатель ШСС-1У (корпус из углеродистой стали, снят с производства) и его модификация   -  
ШСС-1П
(в корпусе из углепластика) (с 2013 года  позиционируется как "новинка" ШСС Горняк и собирается  на Гайском заводе "ОЗОН"
 
Все самоспасатели идентичны по конструкции, принципу работы, ВЗД и габаритным размерам

Тамбовский самоспасатель ШСС-Т отличается от трех других (ШСС-1 М, У, П)  не только материалом и формой (овальной) корпуса, но и тем, что в конструкции  аппарата  используется другой фракционный  состав продукта, выделяющего кислород в ходе химической реакции  и пусковые брикеты собственного производства.

Различия влияют на качественные  характеристики  (сопротивление дыханию, наличие примесей в воздушной смеси, температуру химической реакции  выделения кислорода и т.д.)  и проявляются  только  при эксплуатации (запуске)  самоспасателя.  

Основные же  - время защитного действия и вес самоспасателей - у всех аппаратов  остаются одинаковыми.

Предлагаем Вам высказаться на тему качественных и сравнительных характеристик существующих типов самоспасателей. А так же Ваши предложения и замечания  по техническим  и качественным характеристикам ШСС.

 

20.11.2004

 Егор Тимофеевич  

Уже давно известно, что самоспасатель ШСС-1 вещь жизненно необходимая и довольно не дорогая, но возникает закономерный вопрос, планируется ли в ближайшем будущим снижения цены на данное изделие в вашей компании и улучшения качественных характеристик, в частности увеличения времени защитного действия при уменьшении габаритов и массы самоспасателя?

 

21.11.2004

 РОСГОРНОСПАС  

О МАССЕ САМОСПАСАТЕЛЯ и ВЗД

В вышеуказанной статье мы писали о том, что время защитного действия (ВЗД)  напрямую зависит от количества продукты в самоспасателе. Именно поэтому увеличение ВЗД возможно только при увеличении количества кислородсодержащего продукта в самоспасателе, что в свою очередь влечет увеличение общей массы готового изделия. И наоборот. Именно поэтому все известные типы самоспасателей имеют примерно одинаковые соотношения массаВЗД.

К сожалению, в настоящий момент, в мировой практике не известны иные кислородсодержащие продукты, за исключением Пероксида калия. Сам продукт, изготовленный на основе едкого калия, является опасным, способным к самовозгоранию.

О КАЧЕСТВЕ

Какие именно качественные характеристики Вас не устраивают?
Прочностные характеристики корпуса, от которых напрямую зависит безопасность применения самоспасателя, значительно улучшены в  пластиковом самоспасателе.
Показатели дыхательных характеристик зависят от конструктивных особенностей самоспасателя и качества исходного продукта. Над этими параметрами постоянно работают разработчики самоспасателей на всех заводах-изготовителях.

Если Вас действительно интересует принципиально улучшенный самоспасатель обращайтесь к нам за информацией о поставках ШСС-П.

О ЦЕНЕ.

Совершенно невозможно  у современных условиях,  говорить о возможности снижения цен на средства индивидуальной защиты и спасения, применяемые  на опасных производствах.
И причина даже не в  общем росте цен на материалы и комплектующие, не в диктате  условий и ценовой политики у монополиста-производителя  кислород-содержащего продукта.

Основаная причина роста  цен - политическая. Человеческая жизнь стоит того, чтобы ее спасать.

В модернизацию и совершенствование  средств защиты и спасения, повышение  их гарантированного качества и надежности, исключающей возможный риск человеческой жизнью, заводы -  изготовители, разработчики, вкладывают огромные деньги. Идет ПОСТОЯННАЯ работа над доработкой и улучшением - как единственнной гарантией спасения человека в критической ситуации. Аналогичные средства защиты во всем мире стоят на порядки дороже, именно по причине того, что  гибель человека на производстве важнее исключить, чем пропустить, выплачивая огромные компенсации и решая вопросы с подбором квалифцированного персонала  на наиболее опасные участки.

 

30.10.2009

 Куликов Максим  

На известных мне предприятиях страются не работать с ШСС-Т,попадались бракованные партии, самоспасатель более нежный при эксплуатации. Всем известно, что несмотря ни на что шахтеры и сидят на них и бывает бросают как попало. ШСС-1 в этом плане оказался прочнее.

 

30.11.2012

 Федор  

ШСС-Т выпускается на нашем предприятии с начала 90-х. Важно помнить, что ВЗД самоспасателя зависит не только от массы кислородсодержащего продукта в изделии, но и от режима использования аппарата. ШСС-Т, при прочих равных условиях, обеспечивает ВЗД не менее 20 минут в условиях "тяжелой нагрузки"! И не менее 60 минут при нагрузке "средней тяжести". Хочется отметить, что в качестве регенеративного продукта используется НАДПЕРОКСИД КАЛИЯ (КО2), но никак не пероксид (К2О2). В 2010-2012 гг нами разработан новый самоспасатель ШСС-ТМ, снаряженный комбинацией регенеративного продукта в виде гранул и многоканальных блоков. Наружный корпус аппарата - пластиковый, форма - плоскоовальная, масса на 18% ниже чем у ШСС-Т при том же ВЗД.

 

12.12.2012

   

Уважаемый Федор!

Спасибо за исправление химической формулы. Учтем.

А что Вы можете сказать о применении в Вашем аппарате - продукта надпероксида калия, содержащего асбест?

По нашей информации асбест признан во всем мире опасным веществом, вызывающим рак и запрещен к применению даже в строительных материалах, не говоря уже о СИЗОД. Есть ли у Вас какие то новости в это области?

 

23.06.2013

 Эдуард  

Подскажите, пожалуйста, что означает буква Т в названии самоспасателя ШШС-Т? Термический или тамбовский?

 

24.06.2013

 ТРАНССПАС  

Не термический, точно Скорее всего разработчики так хотели подчеркнуть место его разработки и производства - Тамбов

 

05.03.2014

 Ольга  

Коллеги! В 1991 году апелляционный суд США аннулировал постановление Агентства по защите окружающей среды США о запрете использования асбеста. Кстати, асбестосодержащие изделия были использованы там при постройке более 700 000 зданий. Более 120 стран подписали Конвенцию Международной организации труда, которая предусматривает не запрет асбеста, а контроль над его использованием. Это связано с тем, что асбест представляет опасность ПОСЛЕ окончания срока службы асбестовых изделий, когда его кристаллическая решетка начинает разрушаться, и волокна попадают в воду и воздух.

 

07.03.2014

 ТРАНССПАС  

Ольга, мы ссылаемся на международные конвенции 2011 года. И говорим о СИЗО, а не о строительстве. Волокна асбеста были обнаружены в одном из известных самоспасателей в международной лаборатории. Именно по причине его опасности и неприемлемости применения в СИЗОД, производители пробуют заменять асбест на волластонит.

 

ВАШЕ МНЕНИЕ:

Ваше имя *

Текст
сообщения *

Код на картинке *
 
* Поля обязательные для заполнения


ГЛАВНАЯ  |  НОВОСТИ  |  ПРОДУКЦИЯ  |  КОНТАКТЫ  |  ВОПРОСЫ  |  СТАТЬИ  |  ВИДЕО  |  ОТЗЫВЫ  |  ФОТОАЛЬБОМ